-40%

Patagonia Giacca Guscio Donna Women’s Torrentshell Jacket

140,00 84,00

In stock

Minimalista, comprimibile e dotata di innata modestia, la  Torrentshell Jacket compie un responsabile passo avanti vantando ora un nuovo esterno in 100% nylon riciclato; l’affidabilità anti-pioggia è garantita dal tessuto H2No™ Performance Standard impermeabile/traspirante. Tessuto approvato da bluesign™.

 

Clear
SKU: N/A Categorie: , , ,

Descrizione

Patagonia Giacca Guscio Donna Women’s Torrentshell Jacket

Giacca leggerissima che vi protegge dalle peggiori condizioni di bagnato, grazie alla protezione resistente offerta dalla shell H2No™ Performance Standard. La giacca impiega un nuovo tessuto esterno in 100% nylon riciclato a 2,5 strati. Dotata di barriera impermeabile/traspirante, di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata) e si ripiega in una delle due tasche scaldamani con zip (con asola interna per moschettone). Il cappuccio regolabile in 2 punti è dotato di visiera laminata, si srotola e può essere ripiegato grazie al design semplificato. L21a zip centrale dispone di flap di protezione esterno e interno con minimo rinforzo. Le aperture di ventilazione sotto-manica hanno zip con trattamento DWR, mentre il busto è stato leggermente allungato. Fodera in micro-fleece sul colletto, polsini con chiusure a strappo e cordoncino nell’orlo.

Caratteristiche

  • Shell H2No™ Performance Standard impermeabile/traspirante a 2,5 strati, con esterno in 100% nylon riciclato
  • Il cappuccio regolabile in 2 punti è dotato di visiera laminata, si srotola e può essere ripiegato grazie al design semplificato con cordino e gancetto
  • La fodera in micro-pile sul colletto offre comfort e protezione grazie alla barriera impermeabile/traspirante
  • La zip centro-frontale con alloggio è dotata di flap di protezione esterno e interno con minimo rinforzo che crea una protezione per il mento
  • Due tasche scaldamani chiuse da zip e aperture sotto-manica con zip, tutte con flap di protezione esterni rinforzati e zip dotate di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata)
  • I polsini in tessuto con chiusure a strappo e il cordoncino nell’orlo regolabile proteggono dal maltempo
  • La giacca è ripiegabile nella tasca scaldamani con asola interna per moschettone
  • 301 g
  • vestibilità regolare
Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113