-30%

Patagonia Women’s Divided Sky Jacket

120,00 84,00

In stock

La confortevole Divided Sky Jacket è realizzata in corposo, avvolgente e morbidissimo pile da 6,3 mm di 100% poliestere (riciclato al 70%) per regalare calore e foderata in poliestere tessuto ad armatura semplice per facilitare il sistema a strati.

Clear
SKU: N/A Categorie: , , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Divided Sky Jacket

La Patagonia Divided Sky Jacket offre un design contemporaneo che ricorda i giubbini da motociclista e che unisce nello stesso capo un super-morbido e corposo pile di poliestere (riciclato al 70%) e una liscia fodera in poliestere tessuto ad armatura semplice. La giacca è caratterizzata da alto e avvolgente colletto in stile dolcevita per tenerti sempre al caldo. La zip centro-frontale Metaluxe® e le zip delle tasche scaldamani sono dotate di pratiche alette in fettuccia gros-grain. Il flap anti-vento della zip centro-frontale è foderato in corposo pile per respingere il freddo. Le linguette regolabili sui polsini e nella parte posteriore della vita regalano una vestibilità personalizzata. Lunghezza alle anche.
Caratteristiche
  • Corposo e avvolgente pile da 6,3 mm in 100% poliestere (riciclato al 70%) da 295 g/m² per il massimo comfort; fodera in liscio poliestere tessuto ad armatura semplice che scivola facilmente sopra gli altri strati
  • Maxi colletto in stile dolcevita per tenere al caldo collo e nuca
  • Zip integrale centro-frontale Metaluxe® con rifiniture in nylon SUPPLEX™ e aletta in fettuccia gros-grain
  • Flap anti-vento foderato in corposo pile per tenere alla larga le raffiche gelate
  • Due tasche scaldamani chiuse da zip Metaluxe® con rifiniture in nylon SUPPLEX™ e alette in fettuccia gros-grain
  • Linguette regolabili sui polsini e nella parte posteriore della vita per una vestibilità personalizzata
  • Lunghezza alle anche
  • 482 g
Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100