-30%

Patagonia Women’s Down Sweater Jacket

240,00 168,00

In stock

Il calore perfetto per qualsiasi cosa tu voglia fare, o quasi: il Patagonia Down Sweater è leggero, anti-vento, ottimizzato con un tessuto esterno in 100% poliestere ripstop riciclato e dotato di imbottitura in Piuma Tracciabile Advanced Global 800-fill-power (piuma d’oca certificata da NSF International).

Colori: Roamer Red e Classic Navy

Clear
SKU: N/A Categorie: , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Down Sweater Jacket

Se l’arrivo della nuova stagione si annuncia con basse temperature, proteggiti con il Patagonia Women’s Down Sweater Jacket, incredibilmente comprimibile e caldo. Il tessuto esterno in 100% poliestere ripstop riciclato respinge neve e vento. L’imbottitura in Piuma Tracciabile Advanced Global 800-fill-power (piuma d’oca certificata da NSF International, che ne garantisce il monitoraggio dall’allevamento delle oche parentali fino allo stabilimento di confezionamento, per avere la certezza che non provenga da oche e anatre sottoposte ad alimentazione forzata o a spiumaggio da vive) resta ferma grazie alla struttura con lavorazione trapuntata che la stabilizza, creando allo stesso tempo una vestibilità sagomata; l’orlo è regolabile tramite cordoncino direttamente dall’interno delle tasche scaldamani con zip; la tasca interna sul petto chiusa da zip è utilizzabile come sacca di contenimento ed è dotata di asola interna per moschettone. I polsini elasticizzati con bordo in nylon conservano il calore all’interno e il trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata) offre una traspirabilità ottimale che tiene alla larga l’umidità.

SPEDIZIONE GRATUITA

Caratteristiche
  • Robusto tessuto esterno realizzato in 100% in poliestere ripstop riciclato, dotato di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata)
  • Piuma Tracciabile Advanced Global 800-fill-power (piuma d’oca certificata da NSF International, che ne garantisce il monitoraggio dall’allevamento delle oche parentali fino allo stabilimento di confezionamento, per avere la certezza che non provenga da oche e anatre sottoposte ad alimentazione forzata o a spiumaggio da vive)
  • La vestibilità è caratterizzata da una maggiore sagomatura e dall’orlo con lunghezza incrementata; lavorazione trapuntata a sottili riquadri orizzontali sugli inserti laterali
  • La zip Vislon® centro-frontale è dotata di flap di protezione interno traspirante e di alloggio per la protezione e il comfort del mento
  • Le due tasche scaldamani di sicurezza si chiudono con zip Vislon® dotate di alloggio; la tasca interna con zip sul petto può essere utilizzata come sacca di contenimento e ha un’asola interna per moschettone
  • Comodi polsini elasticizzati con bordo in nylon che impediscono la dispersione del calore
  • L’orlo si regola con il cordoncino direttamente dall’interno delle tasche scaldamani e può essere allentato con gli stopper presenti nella parte frontale
  • 346 g
Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113