- 40%

Patagonia Women’s Down With It Jacket

250,00 150,00

In stock

SPEDIZIONE GRATUITA

La Down With It Jacket è caratterizzata da lunghezza alle anche, tessuto esterno in 100% poliestere riciclato, cappuccio imbottito rimovibile e imbottitura in 100% Piuma Riciclata 700-fill-power (piuma di oche e anatre rigenerata proveniente da articoli usati).

Clear
SKU: N/A Categorie: , , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Down With It Jacket

Grazie ai riquadri trapuntati di dimensioni variabili, impiegati in punti strategici del capo, e alle cuciture princess, la Down With It Jacket crea una linea più attillata e avvolgente che sfida la reputazione voluminosa della piuma. Tessuto esterno in 100% poliestere riciclato, dotato di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata) e imbottito in 100% Piuma Riciclata 700-fill-power (piuma di oche e anatre rigenerata proveniente da articoli usati). Il cappuccio imbottito e rimovibile si fissa con robusti snap di plastica, mentre la zip frontale è nascosta dal flap di protezione anti-vento. Le tasche scaldamani a scomparsa sono rinforzate e hanno chiusura a zip. Una tasca interna con zip sul petto custodisce gli oggetti di valore. Lunghezza alle anche.
Caratteristiche
  • Tessuto esterno in 100% poliestere riciclato ad armatura semplice, con trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata)
  • Ampi riquadri trapuntati nella parte anteriore e posteriore che creano una linea moderna, e cuciture princess per una calda vestibilità sagomata; riquadri imbottiti laterali più piccoli per una linea più aderente e femminile
  • Cappuccio a 3 falde rimovibile e imbottito, che si fissa alla giacca con robusti snap di plastica
  • Zip frontale integrale con flap anti-vento chiuso da snap
  • Tasche scaldamani rinforzate posizionate vicino alle cuciture princess e dotate di chiusura a zip
  • Tasca interna con zip sul petto per custodire gli oggetti di valore
  • Lunghezza alle anche
  • 737 g
Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113