-30%

Patagonia Women’s Insulated Prairie Dawn Parka

210,00

In stock

Questo giaccone di media lunghezza, ispirato all’abbigliamento da lavoro utilizzato nei ranch, è realizzato in 100% tela di cotone organico ed è foderato in pile di 70% poliestere riciclato.

SPEDIZIONE GRAUITA

Clear
SKU: N/A Categorie: , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Insulated Prairie Dawn Parka

Ispirato ai capi da lavoro, questo giaccone è realizzato in robusta tela di cotone organico ed è foderato su corpo e cappuccio in morbido pile di poliestere da 6,3 mm. Le maniche imbottite, foderate in taffettà, sono dotate di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata) per un’incrementata protezione da pioggia e umidità. Il Patagonia Women’s Insulated Prairie Dawn Parka è caratterizzato da zip centro-frontale in metallo e larga paramontura con snap in metallo, cappuccio regolabile mediante cordoncino e polsini con chiusura a snap in metallo. Le tasche scaldamani rinforzate e le tasche sul petto ti consentono di tenere ciò che ti serve a portata di mano. Cordoncino di regolazione interno alla vita per un’elegante vestibilità su misura. Orlo asimmetrico leggermente più lungo dietro, con cordoncino di regolazione nascosto per trattenere il calore all’interno. Lunghezza sopra il ginocchio.

Colore: Smolder Blue

Caratteristiche
  • Morbida e resistente tela di cotone organico da 271 g/m², foderata su corpo e cappuccio in confortevole pile di poliestere da 6,3 mm; imbottitura in 100% poliestere Thermogreen™ (riciclato al 90%)
  • Chiusura centro-frontale con zip in metallo coperta da ampia paramontura a snap in metallo per una protezione extra dagli elementi
  • Cappuccio completamente foderato dotato di cordoncini di regolazione
  • Il cordoncino nascosto in vita può essere regolato per creare una linea più diritta o più sagomata
  • Tasche scaldamani rinforzate e tasche sul petto con cuciture a due aghi per tenere al sicuro piccoli oggetti essenziali
  • Cordoncino e stopper all’interno dell’orlo regolabili per calore extra
  • L’orlo asimmetrico più lungo dietro cade appena sopra il ginocchio
  • 1293 g
Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113