-40%

Patagonia Women’s Pipe Down Jacket

370,00 222,00

In stock

SPEDIZIONE GRATUITA

Clear
SKU: N/A Categorie: , , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Pipe Down Jacket. Giacca imbottita in piuma, ideale nelle giornate più fredde per qualsiasi attività sulla neve e in montagna.
  • Resistente tessuto H2No™ Performance Standard a 2 strati in poliestere riciclato, lavorato a micro-intreccio con rigatura diagonale, con protezione impermeabile/traspirante; imbottitura in Piuma Riciclata 600-fill-power, calda e altamente comprimibile
  • Cappuccio regolabile in 2 punti, compatibile con il casco, dotato di visiera a basso profilo per una visibilità ottimale in condizioni di maltempo; inserto sul mento in morbido micro-fleece per eliminare gli sfregamenti
  • Aperture sotto-manica con zip per un rapido rilascio del calore in eccesso e braccia articolate per una maggiore mobilità
  • Il leggero gonnellino elasticizzato rimovibile è dotato nella parte centro-posteriore di passante avvolgente con snap che può essere agganciato a tutti i pantaloni della linea Patagonia® Snow
  • Tasche con zip: due scaldamani rinforzate, una sul petto (con taschino per cavo radio/auricolare) e una interna portaoggetti. Una tasca interna applicata per guanti e occhiali
  • Le tasche scaldamani sono dotate di fodera in tessuto spazzolato per offrire calore e comfort; l’orlo della giacca è regolabile direttamente dall’interno delle tasche scaldamani
  • Riflettore RECCO® integrato
  • 1,038 g

Il modello è alto 175 cm e indossa una taglia S. Vestibilità regolare.

Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (CM.)Vita (CM.)Fianchi (CM.)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100

Informazioni aggiuntive

Genere

Marca