-40%

Patagonia Women’s Untracked Jacket

600,00 360,00

In stock

La versione aggiornata della Patagonia Untracked Jacket è realizzata con un morbido e flessibile tessuto GORE-TEX® elasticizzato a 3 strati in 92% nylon riciclato per un’insuperabile performance impermeabile/traspirante e anti-vento, ed è caratterizzata da un design altamente tecnico ma essenziale, e da interno in flanella per amplificare al massimo calore e comfort. Cuciture Fair Trade Certified™.

SPEDIZIONE GRATUITA

Clear
SKU: N/A Categorie: , , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Untracked Jacket

Realizzata con dettagli mirati per affrontare avventurose discese sulla neve, la Patagonia Women’s Untracked Jacket è caratterizzata da una struttura del tessuto elasticizzato a 3 strati incredibilmente morbida e flessibile; il suo design ultra-tecnico ma essenziale e a volume ridotto, unitamente all’insuperabile performance anti-vento e impermeabile/traspirante, ne fanno un capo perfetto per qualsiasi discesa, in qualsiasi condizione meteo. Calore e comfort scaturiscono dal versatile tessuto GORE-TEX® elasticizzato a 3 strati in 92% nylon riciclato, che offre performance anti-vento e impermeabile/traspirante di qualità superiore in qualsiasi condizione climatica. È inoltre dotato di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata) per respingere l’umidità e la neve bagnata; questa specifica finitura impedisce anche la saturazione del tessuto esterno e ne aumenta la resistenza. La traspirante fodera in tessuto spazzolato nella parte superiore del busto regala maggior calore e comfort senza eccessivo volume, mentre la liscia fodera in nylon, che ripara dalla neve, nella parte inferiore del busto, è ideale anche per facilitare il sistema a strati. Le aperture sotto-manica con zip agevolano la ventilazione quando sei al massimo dello sforzo; il gonnellino anti-neve completamente regolabile, a basso profilo e dotato di singolo snap, sigilla il caldo all’interno (ed è dotato di passante avvolgente che può essere agganciato a tutti i pantaloni della linea Patagonia® Snow). Il cappuccio regolabile in 2 punti, compatibile con il casco, è dotato di una morbida visiera laminata per offrirti una visibilità ottimale; il sistema di stopper Cohaesive™ incorporato nelle chiusure dei cordoncini di cappuccio e orlo consente una facile regolazione senza lasciare estremità allentate. Le zip con spalmatura a prova d’acqua e struttura ultra-piatta riducono volume e peso. Le tasche includono due scaldamani; una tasca sul petto con taschino per dispositivi multimediali e passante per cavo radio/auricolare; taschino per lo skipass sull’avambraccio sinistro; una tasca interna per guanti e occhiali, e una interna portaoggetti (utile anche per la bevanda del dopo-sci). Con riflettore RECCO® incorporato per il soccorso in caso di valanghe. Cuciture Fair Trade Certified™.
Caratteristiche
  • Resistente ma morbido e flessibile tessuto GORE-TEX® a 3 strati impermeabile/traspirante ed elasticizzato in 92% nylon riciclato, foderato in flanella per scivolare facilmente sopra i baselayer
  • Cappuccio regolabile in 2 punti non rimovibile, compatibile con il casco, dotato di visiera laminata per visibilità ottimale in condizioni di maltempo; sistema di stopper Cohaesive™ incorporato nelle chiusure dei cordoncini di cappuccio e orlo per una rapida e semplice regolazione
  • Zip con spalmatura a prova d’acqua dotate di struttura ultra-piatta per ridurre volume e peso; la zip Vislon® centro-frontale e la zip della tasca sul petto sono resistenti e semplici da utilizzare
  • Aperture sotto-manica con zip per un rapido rilascio del calore in eccesso; polsini regolabili e a basso profilo per aderenza sopra o sotto i guanti
  • Gonnellino anti-neve regolabile che può essere allacciato per offrire una maggiore aderenza e tenuta o rimanere slacciato e piatto quando non viene utilizzato; passante avvolgente nella parte centro-posteriore che può essere agganciato a tutti i pantaloni della linea Patagonia® Snow
  • Tasche con zip: due scaldamani; una sul petto che include un taschino per dispositivi multimediali e passante per cavo radio/auricolare; una interna portaoggetti e una interna per guanti e occhiali; taschino per skipass sull’avambraccio sinistro
  • Riflettore RECCO® integrato. Cuciture Fair Trade Certified™.
  • 655 g

Vestibilità regolare

Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113