-25%

Patagonia Women’s Quandary Convertible Pants – Regular

100,00 75,00

In stock

Colore: fatigue green

Clear
SKU: N/A Categorie: , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Quandary Convertible Pants – Regular. I pantaloni da escursionismo più famosi diventano ancora più versatili grazie alla gamba separabile con zip. Creati per offrire comfort e illimitata libertà di movimento, questi leggeri pantaloni multifunzionali, adatti a tutte le stagioni, sono elasticizzati e dotati di protezione solare 50+ UPF. Possono essere indossati anche come shorts o con lunghezza sotto il polpaccio.
Non sai bene se sia meglio indossare pantaloni lunghi, corti o al ginocchio? Con i Patagonia Women’s Quandary Convertible Pants risolvi il dilemma ed esci di casa con una triplice soluzione racchiusa in un unico capo. Il leggero ed elasticizzato tessuto misto in nylon ed elastan, e la struttura rinforzata offrono libertà di movimento per lunghi viaggi o uscite sui sentieri.
Caratteristiche
Colore: Fatigue green
  • Il leggero ed elasticizzato tessuto misto in nylon ed elastan, e la struttura rinforzata offrono libertà di movimento per lunghi viaggi o uscite sui sentieri. Il trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata) resiste all’umidità leggera, mentre la protezione solare 50+ UPF ti ripara dai raggi UV più nocivi
  • I pantaloni possono essere indossati in tre modi: come normali pantaloni lunghi, come shorts rimuovendo la parte inferiore della gamba grazie alle zip oppure regolandoli con lunghezza capri al polpaccio mediante linguetta e bottone
  • Vita regolabile dotata di elastico interno con asole e bottone
  • Tasche: due frontali applicate, due posteriori applicate e una tasca cargo di sicurezza con zip sulla coscia destra
  • 292 g
TagliePantaloni e Jeans (CM.)Vita (CM.)Interno gamba (CM.)
XX-Small00616276
X-Small063.56579
X-Small2666779
Small4697081
Small6717281
Medium8747581
Medium10767781
Large12798181
Large14818581
X-Large169081