-30%

Patagonia Women’s Better Sweate Full-Zip Fleece Hoody

130,00 91,00

In stock

Giacca con cappuccio e zip integrale in pile di poliestere che unisce l’estetica della lavorazione a maglia con la semplicità di gestione del pile Better Sweater™; capo tinto con un procedimento a basso impatto che riduce significativamente l’utilizzo di sostanze coloranti, energia elettrica e acqua rispetto ai volumi previsti dai tradizionali metodi di tintura. Capo con certificazione Fair Trade Certified™ per la realizzazione delle cuciture.

Clear
SKU: N/A Categorie: , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Better Sweate Full-Zip Fleece Hoody

Il pile Better Sweater™ è dotato di tutte le virtù tradizionali della lana ma senza nessuno dei suoi inconvenienti. L’esterno lavorato a maglia è resistente, lavabile in lavatrice e a rapida asciugatura. Nel costante sforzo di ridurre la nostra impronta ambientale, la tintura di questo tessuto in pile di poliestere lavorato a maglia sfrutta un nuovo procedimento in grado di ridurre significativamente l’utilizzo di sostanze coloranti, energia elettrica e acqua rispetto ai volumi previsti dai tradizionali metodi di tintura. Le maniche raglan e le cuciture princess donano alla nostra Better Sweater™ Full-Zip Hoody una linea femminile. L’alloggio per la zip che sale fino al mento riduce gli sfregamenti; cappuccio, flap anti-vento, aperture delle tasche, polsini e orlo sono bordati in liscio jersey di poliestere. Tasche scaldamani con zip e una tasca con zip sulla manica sinistra per tenere le tue cose al sicuro.
Caratteristiche
  • Capo realizzato in caldo pile di poliestere di peso medio
  • Cappuccio per calore extra
  • Maniche raglan, cuciture princess posteriori e cuciture diritte sulla parte frontale per una linea e una vestibilità più sagomate
  • La zip integrale con alloggio profilato è dotata di flap anti-vento
  • Tasche: due scaldamani con zip, una tasca di sicurezza con zip sulla manica
  • Bordo in jersey di poliestere su cappuccio, polsini, orlo, aperture delle tasche e flap di protezione anti-vento
  • Lunghezza alle anche
  • 486 g
Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113