-40%

Patagonia Women’s Amber Dawn Dress

70,00 42,00

In stock

Realizzato con un tessuto misto elasticizzato di 96% cotone organico fiammato e 4% elastan, che richiede semplici cure, questo abito è caratterizzato dall’elegante e profondo scollo a V, e dalla lunghezza appena sopra il ginocchio. Con cuciture Fair Trade Certified™.

Clear
SKU: N/A Categorie: , , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Amber Dawn Dress

Il Patagonia Women’s Amber Dawn Dress è un abito dalla vestibilità confortevole è realizzato in ultra-morbido jersey dalla delicata texture in 96% cotone organico fiammato, con un tocco di elastan (4%) che dona flessibilità. Elegante corpetto con vita in stile impero e allacciatura posteriore con spalline che si uniscono al centro delle scapole, creando il dettaglio a goccia; linea a trapezio con orlo dal profilo mosso per un intramontabile look classico. Lunghezza al ginocchio. Capo Fair Trade Certified™.
Caratteristiche
  • Morbido jersey in cotone organico fiammato ed elastan, caratterizzato da una texture delicata; il tessuto offre un’elegante vestibilità ed è elasticizzato per un’ottimale libertà di movimento; capo realizzato con cuciture Fair Trade Certified™
  • Corpetto con vita in stile impero da cui partono le spalline che si incrociano dietro la schiena all’altezza delle scapole
  • Incrocio sulla schiena con dettaglio a goccia
  • Linea a trapezio e orlo con lunghezza al ginocchio
  • 210 g
  • vestibilità: Linea attillata
  • Colore: The Cotton Wild Big: New Navy (CWNE)
Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113