-10% Sold Out

Patagonia Women’s Capilene Cool Daily Graphic Shirt

45,00 40,50

Out of stock

La maglia tecnica più versatile per affrontare i sentieri o le attività sull’acqua offre protezione solare 50+ UPF e tecnologia HeiQ® Fresh per un controllo degli odori di lunga durata. Realizzate con contenuto riciclato in percentuali variabili (50%-100%), le maglie tecniche Patagonia® ti donano comfort ottimale quando lavori sodo in condizioni che vanno dal caldo al freddo moderato. Cuciture Fair Trade Certified™.

Clear
SKU: N/A Categorie: , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Capilene Cool Daily Graphic Shirt

Morbido, elasticizzato e a rapida asciugatura, il Capilene® Cool Daily è il tessuto tecnico Patagonia per baselayer più versatile, semplicemente perfetto per qualsiasi cosa tu voglia fare. Che si tratti di running, arrampicata o semplice relax con gli amici, si asciuga in un lampo, è traspirante e flessibile, e offre inoltre protezione solare 50+ UPF incorporata e tecnologia HeiQ® Fresh per un controllo degli odori di lunga durata (così potrai allenarti ed essere comunque socialmente accettabile). Realizzato in jersey di 100% poliestere riciclato (i filati mélange hanno invece contenuto riciclato al 50%), il Capilene® Cool Daily è leggero, morbidissimo sulla pelle e caratterizzato da un design essenziale che lo rende ideale per molteplici attività. I dettagli del capo includono: maniche a giro per comfort privo di sfregamenti e per la totale libertà di movimento delle spalle, tecnologia MiDori® bioSoft (un finissaggio ammorbidente per tessuti a base oleo-vegetale) per incrementare la velocità di dispersione dell’umidità dalle fibre tessili e garantire morbidezza di lunga durata, cuciture ridotte al minimo per il massimo comfort e protezione solare 50+ UPF. La certificazione Fair Trade Certified™ per le cuciture indica che Patagonia ha corrisposto una gratifica in denaro ai lavoratori che hanno realizzato questo capo.
Caratteristiche
  • Design con maniche a giro per vestibilità e libertà di movimento incrementate
  • Tessuto elasticizzato per un livello extra di comfort durante attività sia dentro che fuori dall’acqua
  • Con tecnologia MiDori® bioSoft per maggiori morbidezza e traspirabilità, e tecnologia HeiQ® Fresh per un controllo degli odori di lunga durata
  • Artisti per codice colore: Lance Rea (FRBX); Closer & Closer (DPBX); grafica originale Patagonia® (SRWH, FHFG, BOLW, BBFY, TTPX)
  • Con cuciture Fair Trade Certified™
  • Con cuciture Fair Trade Certified™
  • 105 g

Vestibilità regolare

Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113