-5.6%

Patagonia Women’s Down Sweater Hoody

270,00 255,00

In stock

Il calore perfetto per qualsiasi cosa tu voglia fare, o quasi: la nostra classica Down Sweater Hoody è leggera, anti-vento, ottimizzata con un tessuto esterno in 100% poliestere ripstop riciclato e dotata di imbottitura in Piuma Tracciabile Advanced Global 800-fill-powe

SPEDIZIONE GRATUITA

Clear
SKU: N/A Categorie: , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Down Sweater Hoody

Scopri l’imbattibile calore della Patagonia Women’s Down Sweater Hoody, che si affida all’imbottitura in Piuma Tracciabile Advanced Global 800-fill-power (piuma d’oca certificata da NSF International, che ne garantisce il monitoraggio dall’allevamento delle oche parentali fino allo stabilimento di confezionamento, per avere la certezza che non provenga da oche e anatre sottoposte ad alimentazione forzata o a spiumaggio da vive), stabilizzata grazie alla lavorazione trapuntata e protetta da un tessuto esterno super-leggero ma robusto, anti-vento e resistente all’acqua (in 100% poliestere ripstop riciclato), dotato di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata). Tasche: due scaldamani chiuse da zip (il cordoncino nell’orlo può essere regolato direttamente dall’interno delle tasche) e una tasca interna sul petto con zip, utilizzabile come sacca di contenimento e dotata di asola interna per moschettone. Cappuccio regolabile con un unico movimento e vestibilità aggiornata, caratterizzata da lunghezza leggermente incrementata e linee sagomate.

Colore: Classic Navy

Caratteristiche
  • Robusto tessuto esterno realizzato in 100% in poliestere ripstop riciclato, dotato di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata)
  • Piuma Tracciabile Advanced Global 800-fill-power (piuma d’oca certificata da NSF International, che ne garantisce il monitoraggio dall’allevamento delle oche parentali fino allo stabilimento di confezionamento, per avere la certezza che non provenga da oche e anatre sottoposte ad alimentazione forzata o a spiumaggio da vive)
  • La vestibilità è caratterizzata da una maggiore sagomatura e dall’orlo con lunghezza incrementata; lavorazione trapuntata a sottili riquadri orizzontali sugli inserti laterali
  • Cappuccio regolabile con un unico movimento; zip Vislon® centro-frontale dotata di flap di protezione interno traspirante (con alloggio per la zip) per la protezione e il comfort del mento
  • Le due tasche scaldamani di sicurezza si chiudono con zip Vislon® dotate di alloggio; la tasca interna con zip sul petto può essere utilizzata come sacca di contenimento e ha un’asola interna per moschettone
  • Comodi polsini elasticizzati con bordo in nylon che impediscono la dispersione del calore
  • L’orlo si regola con il cordoncino direttamente dall’interno delle tasche scaldamani e può essere allentato con gli stopper presenti nella parte frontale
  • 371 g
Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113