-20%

Patagonia Women’s Nano Puff Jacket

210,00 168,00

In stock

Calda, anti-vento e resistente all’acqua, la Patagonia Women’s Nano Puff Jacket impiega l’incredibilmente leggero e altamente comprimibile poliestere PrimaLoft® Gold Insulation Eco da 60 g/m², con il 55% di contenuto riciclato da materiali post-consumo, racchiuso all’interno del tessuto di fodera ed esterno in 100% poliestere riciclato. Cuciture Fair Trade Certified™.

Clear
SKU: N/A Categorie: , ,

Descrizione

Patagonia Women’s Nano Puff Jacket

La linea tra sole e ombra sul tiro 13 è una ragione più che sufficiente per infilare la Patagonia Women’s Nano Puff Jacket. Indossala come essenziale parka da climbing lungo fredde vie rocciose o come giacca imbottita per affrontare i temporali in montagna, intrappolando il calore e bloccando il vento. Il tessuto esterno in 100% poliestere riciclato è traspirante e scivola facilmente sugli altri strati, mentre l’imbottitura in PrimaLoft® Gold Insulation Eco da 60 g/m², con il 55% di contenuto riciclato da materiali post-consumo, è a volume ridotto, idrorepellente e altamente comprimibile, e conserva con efficacia il calore all’interno, anche se bagnata. La giacca offre una linea più aderente, grazie alla lavorazione trapuntata a riquadri con sottili tasselli orizzontali sugli inserti laterali sagomati, mentre il morbido e traspirante flap di protezione interno con alloggio per la zip è ideale per il comfort del mento. La tasca interna con zip sul petto può essere usata come sacca di contenimento ed è dotata di asola interna per moschettone. Le altre caratteristiche includono due tasche scaldamani con zip, polsini elasticizzati e cordoncino nell’orlo con doppia regolazione per isolare dal vento e trattenere il calore all’interno. Cuciture Fair Trade Certified™.
Caratteristiche
  • Il leggero tessuto in 100% poliestere ripstop riciclato di esterno e fodera è dotato di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata)
  • L’imbottitura PrimaLoft® Gold Insulation Eco, con il 55% di contenuto riciclato da materiali post-consumo, è idrorepellente, altamente comprimibile e conserva il 98% del proprio calore anche se bagnata
  • La lavorazione trapuntata a riquadri, con sottili tasselli orizzontali sugli inserti laterali, stabilizza l’imbottitura e vanta robuste cuciture per un’ottimale resistenza alle abrasioni
  • La zip centro-frontale è dotata di flap di protezione interno traspirante (con alloggio per la zip) per la protezione e il comfort del mento
  • Le due tasche scaldamani hanno alloggio per la zip dalla linea essenziale; la tasca interna con zip sul petto può essere usata come sacca di contenimento ed è dotata di asola interna rinforzata per moschettone
  • L’orlo asimmetrico più lungo dietro, regolabile con cordoncino, conserva il calore all’interno
  • Con cuciture Fair Trade Certified™
  • 284 g

Vestibilità regolare

Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113