-30%

Patagonia Donna Nano Puff Vest Smanicato

140,00 98,00

In stock

Caldo, anti-vento e resistente all’acqua, il Nano Puff® Vest impiega l’incredibilmente leggero e altamente comprimibile poliestere PrimaLoft® Gold Insulation Eco da 60 g/m², con il 55% di contenuto riciclato da materiali post-consumo, racchiuso all’interno di tessuto esterno e fodera in 100% poliestere riciclato. Cuciture Fair Trade Certified™.

Clear
SKU: N/A Categorie: , ,

Descrizione

Patagonia Donna Nano Puff Vest Smanicato.

Talvolta la protezione dagli spifferi va cercata nelle piccole cose: ad esempio nel nostro Nano Puff® Vest. A dispetto del suo esiguo peso, trattiene infatti il calore grazie all’imbottitura in PrimaLoft® Gold Insulation Eco da 60 g/m², con il 55% di contenuto riciclato da materiali post-consumo, racchiusa in un tessuto esterno di 100% poliestere ripstop riciclato anti-vento e traspirante, dotato di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata). Caratterizzato dalla vestibilità sagomata, il gilet ha un morbido flap di protezione interno traspirante, con alloggio per la zip per il comfort del mento. I dettagli includono cordoncino nell’orlo, due tasche scaldamani con zip e una tasca interna sul petto con zip (dotata di asola interna per moschettone) che può essere utilizzata come sacca di contenimento in cui ripiegare il gilet.
Caratteristiche
  • Il leggero tessuto in 100% poliestere ripstop riciclato di esterno e fodera è dotato di trattamento DWR (idrorepellente a lunga durata)
  • L’imbottitura PrimaLoft® Gold Insulation Eco, con il 55% di contenuto riciclato da materiali post-consumo, è idrorepellente, altamente comprimibile e conserva il 98% del proprio calore anche se bagnata
  • La lavorazione trapuntata a riquadri, con sottili tasselli orizzontali sugli inserti laterali, stabilizza l’imbottitura e vanta robuste cuciture per un’ottimale resistenza alle abrasioni
  • La zip centro-frontale è dotata di flap di protezione interno traspirante (con alloggio per la zip) per la protezione e il comfort del mento
  • Le due tasche scaldamani hanno alloggio per la zip dalla linea essenziale; la tasca interna con zip sul petto può essere usata come sacca di contenimento ed è dotata di asola interna rinforzata per moschettone
  • L’orlo asimmetrico più lungo dietro, regolabile con cordoncino, conserva il calore all’interno
  • Con cuciture Fair Trade Certified™
  • 207 g
vestibilità regolare
Informazioni sulle taglie – Donna
USATorace (cm)Vita (cm)Fianchi (cm)
XX-Small00796285
X-Small0816588
X-Small2846890
Small4867093
Small6897295
Medium8917598
Medium109477100
Large129881104
Large1410285108
X-Large1610790113

Informazioni aggiuntive

Genere

Marca